Mos220.ru

Онлайн марафоны
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тренинг для 4 класса

Урок психологии «Сказка в тренинге». 4-й класс

Класс: 4

Цель: данное занятие направлено на развитие личностного роста; понимание, принятие и делание себя; коррекцию поведения и обретение навыков конструктивного общения с другими.

Оборудование: плакат с изображениями лиц с разными чувствами, правила группы, девиз группы, значки с символами для каждого участника, расслабляющая музыка, маски заготовленные участниками тренинга.

Схема построения занятия:

  • 1 этап. Приветствие. Разминка – игра «Чёрные шнурки».
  • 2 этап (основной). Чтение сказки, упражнение «Маска».
  • 3 этап. Завершающая игра «Подарок».
  • 4 этап. Рефлексия.

Ход занятия

1 ЭТАП.

1. Приветствие.

Участники тренинга садятся в круг и по кругу передают улыбку.

2. Игра «Чёрные шнурки».

Цель: настройка группы на непринуждённое и откровенное общение.

Группа сидит в круге. Ведущий встаёт, убирает стул, на котором сидел, и объясняет условия игры: меняются местами все, к кому относится высказанное предложение. Тот, кому не досталось места, становится водящим и получает возможность предложить группе следующее условие. Например, можно начать игру: «Пусть поменяются местами те, у кого чёрные ботинки» или «Пусть поменяются местами те, кто сегодня утром чистил зубы».

2 ЭТАП.

1. Сказка «Коряга».

Ведущий читает сказку «Коряга» (дана в приложении). Дети должны откинуться на спинку стула и сесть поудобнее, можно закрыть глаза и представлять себе сказку. Звучит тихая музыка.

2. Упражнение «Маска».

Цель: интеграция участниками группы собственного «Я-образа». Принятие себя через самооценку и оценку других.

Ведущий предлагает каждому члену группы сделать маску. Главное, чтобы маска отражала его внутренний мир, характеризовала участника тренинга или отражала его эмоциональное состояние.

На листе бумаги рисуется овал по размеру лица. Определяется место для глаз и рта. Затем с помощью красок, карандашей и других материалов маска раскрашивается, оформляется. Во время изготовления маски звучит тихая музыка.

При изготовлении маски нет каких-либо правил: участник сам должен её придумать и воплотить на бумаге. Маску необходимо вырезать, надеть на лицо. Затем маска «оживает» и говорит о себе.

Каждый участник тренинга рассказывает историю от имени маски.


Рисунок 1


Рисунок 2

3 ЭТАП.

Завершающая игра «Подарок».

Участники сидят в кругу. Ведущий даёт им следующую инструкцию: Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с меня, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-нибудь предмет и дарит его своему соседу слева (цветок, мороженое, торт, шарик и т.п.)».

4 ЭТАП.

Рефлексия.

Участники по очереди говорят, что им понравилось в занятии и, что они при этом чувствовали. Какие чувства были при изготовлении маски, что чувствовали, когда рассказывали историю и т.д.


Рисунок 3

Список используемой литературы:

  1. Стишенок И.В. Сказка в тренинге: коррекция, развитие, личностный рост. – СПб.: Речь, 2006. – 144 с.
  2. Тренинг по сказкотерапии. Под редакцией Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой. – СПб.: Речь, 2005. – 254 с.

Тренинговое занятие для 4-х классов «Дорога в пятый класс»

V Международный дистанционный конкурс «Старт»

Низкий оргвзнос 30р

Идёт приём заявок

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Наградные и подарки

ТРЕНИНГ ДЛЯ 4-Х КЛАССОВ «ДОРОГА В ПЯТЫЙ КЛАСС»

Проводить эту игру можно с 4-ми классами в конце учебного года. В ней хорошо выявляется уровень психологической готовности детей 9-10 лет к переходу в среднее звено.

Тренинг проводиться в форме «большая игра». В таком мероприятии обязательно должны принимать участие не только дети, но и взрослые: педагог, воспитатель, психолог.

Цель тренинга: организовать хорошую психологическую готовность класса к переходу из начального звена в среднее.

Приглашение в дорогу.

Ведущий: сегодня нам предстоит собраться с вами в дорогу. Как вы думаете куда? (ответы детей). Что обычно люди берут с собой в дорогу? (чемодан, карту и т.д.). Посмотрим на карту нашей дороги в пятый класс. На карте мы поместим ваши ожидания и те качества, которые есть у вашего класса и которые понадобятся вам в среднем звене. Давайте сегодня соберем чемодан вашего класса. Для этого надо решить, что мы возьмем с собой в дорогу. Что должно быть у учеников пятого класса, чтобы им жилось интересно и весело?

— Дети называют различные качества, а психолог фиксирует их на стенде (добрые учителя, хорошие оценки и т.д.).

Ведущий: вы назвали много разных вещей, которые вам понадобятся в пятом классе, но среди них есть самые важные. Сейчас мы будем выяснять, что же это. Вам предстоит пройти через испытание. Если вы с ними справитесь и сумеете понять, какие качества вам помогали то значит эти качества есть у вашего класса. За каждое пройденное испытание вы получите паззлы, на которых будет написано то качество, которое вам помогало. В конце игры из набранных паззлов надо будет сложить предмет, который станет символом вашего класса.

Первое испытание – игра «Изобрази фразу».

Ведущий: для этой игры нам нужно выбрать трех сообразительных и артистичных ребят. На обсуждение вам дается одна минута. (выбирается 3 учеников). Сейчас я буду показывать ведущим карточки, на которых написаны разные фразы. Задача ведущих – передать при помощи различных жестов или звуков смысл этой фразы так, чтобы вы сумели ее понять и назвать. Каждому ведущему предстоит «изобразить» три фразы. Если ведущему не удается передать смысл фразы, тогда он имеет право попросить помощи у другого ведущего. В игре используются следующие фразы: встреча гостей; решение задачи; прогулка в парке; игра в мяч; чтение книги; игра на компьютере; укладывание чемодана; рисование картины просмотр телевизора. После игры проводиться обсуждение.

Ведущий: как вы думаете какое качество помогало вам справиться с заданием этой игры? (ответы детей). Правильный ответ – сообразительность, после того как дети назовут качество они получают первый пазл на котором написано это качество. Решите кто будет беречь паззл до конца игры. (выбирается хранитель паззла).

Второе испытание – игра «Вопрос-ответ»

Ведущий: вам предлагается в течении пяти минут отгадать 5 загадок. Но загадки не простые, а очень сложные, так что будьте внимательны и думайте хорошо. Вам будут предложены загадки, для отгадывания которых надо переставлять букву в слове так, чтобы получилось новое слово. Давайте разберем одну такую загадку:

Легко дыша в моей тени,

Меня ты летом часто хвалишь.

Но буквы переставь мои –

И целый лес ты мною свалишь. (Липа – пила)

Ведущий зачитывает загадки и если дети затрудняются подсказывает и помогает.

Тренинг полезных навыков общения в классном коллективе. 3–4 класс

Ирина Свешникова Борисовна
Тренинг полезных навыков общения в классном коллективе. 3–4 класс

Тренинг полезных навыков общения.

Тема: «Взаимоотношения мальчиков и девочек в классе».

Цели: Формирование понятия «дружба между мальчиками и девочками», тренировка полезных навыков общения.

Задачи: развитие коммуникативных навыков учащихся: вести рассуждения; аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся; формирование этических представлений о дружбе девочек и мальчиков; сплочение классного коллектива.

Читать еще:  Тренинг вопрос ответ

Форма проведения: внеклассное мероприятие – тренинг.

Участники: учащиеся начальных классов, социальный педагог, классный руководитель.

1. Установление контакта.

— Сегодня я выступлю в роли вашего тренера. А тренировать мы с вами будем полезные навыки общения мальчиков и девочек. Ваш классный руководитель будет помогать вам при выполнении заданий и возможно, увидит вас с новой стороны.

Тренинг подразумевает участие каждого в любом задании, безоценочное принятие мнения одноклассника, говорить, когда дадут слово и слушать, когда говорит другой.

— При общении важно друг друга называть по имени, а не по фамилии, и,тем более, по кличке. Сначала, я попробую запомнить все ваши имена.

1.1. Игра Ассоциация»

Предлагаю назвать своё имя и качество характера на первую букву своего имени. Например, я – Ирина Борисовна, моё имя начинается с буквы «и» — искренняя.

Учащиеся называют своё имя и качество характера (если трудно придумать – воспользоваться помощью ребят). Ведущий несколько раз повторяет имена участников.

1.2. Мини – беседа.

— Иногда, глядя, как общаются мальчики и девочки, кажется, что они не могут найти общий язык и не нуждаются друг в друге. Так ли это?

Выслушать мнение детей.

— Проявление интереса друг к другу в подростковом возрасте – это нормально. В детском саду – главная деятельность ребёнка это…игра, в начальной школе — …учёба, вы взрослеете, поэтому вместе с учебной деятельностью на первый план выходит…общение.

— Проблема не в том, что вы проявляете интерес к общению друг с другом, а в том как, каким образом вы это делаете!

Выслушать мнение детей.

1.3. Тест — игра на уровень взаимодействия класса.

— Прошу всех подняться, я отвернусь на 10 секунд, вам за это время надо договориться без помощи слов и оставить стоять 3 — х девочек и 2 – х мальчиков, а остальным сесть на свои места. При появлении шума – игра останавливается, и вам засчитывается проигрыш.

Предложить 2 – 3 варианта теста (менять количество мальчиков и девочек, проанализировать результаты.

Проанализировать результаты игры.

Вывод: Конкуренция в общении, особое выделение себя ведёт к разобщению.

2. Тренировка навыка «находить общее, видеть лучшее в других».

Учимся находить, то, что нас объединяет, т. е. чем мы похожи.

— Ведущий выбирает первого участника и вручает ему магнитик. Нужно назвать одноклассника (цу, у которого есть увлечения или черты характера, схожие с вашими, притягивающие вас, как магнит. Тот, кого назвали, выходит, берёт магнитик у первого участника, продолжает игру.

Называть одних и тех же ребят, одни и те же качества нельзя, приветствуется, если мальчики находят что – то общее с девочками и наоборот.

Вывод: Если находить в одноклассниках то, чем вы похожи, это будет вас объединять.

2.2. Упражнение «Найдите общее».

— Посоветоваться друг с другом и найти то, что объединяет вас (увлечения, предпочтения, взгляд на жизнь): в парах, четвёрках, по рядам.

Выслушать мнение ребят.

Вывод: Если видим лучшее, то, что объединяет – сотрудничаем, дружим. Если видим, подчёркиваем недостатки – конфликтуем.

2.3. Задание в малых группах «Конфликт».

Произвольно разделить ребят на две группы (часть среднего ряда просим присоединится к 1 ряду, часть – ко второму).

Дать листы со словом «конфликт» (слово на листе записано вертикально, чтобы возле каждой буквы можно было дописать ответ, маркеры.

— Посоветовавшись в группе, написать на каждую букву слова «конфликт» увлечение, действие или мероприятие, которое помогает сдружиться, противостоять разобщению.

Время выполнения 5 – 7 минут. Обсуждение результатов.

3. Тренировка навыка самоанализа (рефлексии).

3.1. Задание в малых группах «Качества».

Разделить ребят на группы мальчиков и девочек. Предложить обеим группам конверты с набором качеств характера (Деликатность, Неуверенность, Зависть, Доброта, Равнодушие, Благородство, Самокритичность, Болтливость, Сдержанность, Раздражительность, Искренность, Приветливость, Честность….)

-Распределить качества, которые вы хотели бы видеть в мальчиках (девочках) вашего класса в одну колонку, те качества, что мешают общению – в другую колонку.

Девочки распределяют качества для мальчиков, мальчики для девочек.

Вывод: Если хотите, чтобы девочки (мальчики) соответствовали составленному «портрету», то мальчикам (девочкам) тоже необходимо демонстрировать в своем поведении, в общении эти же качества.

Закон «Подобное притягивается к подобному», закон «бумеранга».

Предложить ребятам вернуться на свои места.

Приготовить по 3 маленьких листка бумаги на каждого участника.

— Напишите три качества характера, которые вы особенно цените в окружающих людях, по 1 на каждом листке (девочки для мальчиков, а мальчики для девочек, так, чтобы никто не видел.

— Девочки, закрывают глаза, мальчики разносят листы — качества и кладут на парту той девочке, у которой данные качества уже есть в характере, кладут записки словами вниз.

— Девочки глаза открывают, но полученные «письма» не трогают, а становятся «почтальонами» и разносят листы по партам мальчиков (мальчики закрывают глаза).

— Теперь все могут прочитать свою «почту».

Опросить ребят, что для них оказалось сюрпризом.

Вывод: Те, кто получил мало «писем» или не получил совсем, главное — не обижаться, а задуматься, как ты позиционируешь себя ребятам. Изменишь свое поведение, отношение – и изменится отношение к тебе – закон «бумеранга».

4. Подведение итога.

4.1. Игра «Поддержка».

— Тот, кого я назову, встаёт в центр круга, приглашает по два – три мальчика и по две, три девочки, которым доверяешь. Тот, кто в центре круга, закрывает глаза, расслабляется и ждёт команды ведущего «падай!». 5 – 6 ребят держась за руки, идут по кругу и, в нужный момент, ловят, поддерживают друга.

Важно пригласить для участия в игре ребят, которые в предыдущем задании не получили «почту», таким образом, поддержать их.

Спросить, что чувствовали во время игры. Играть 2 – 3 раза.

4.2. Игра «Гляделки»

Играет вся группа. Разделить произвольно ребят по парам (можно мальчиков с мальчиками, а девочек с девочками, предложить парам образовать круг.

— Оба ученика в паре стоят лицом в центр круга, при этом второй человек в паре смотрит на «пятки» первому. Ведущий стоит без пары, ловит взгляд одного из участников первого круга и подмигивает ему. Тот, кому подмигнули, старается подбежать к ведущему и встать за ним. Второй ученик из пары старается удержать, не пустить первого участника.

Важно, чтобы ходе игры в парах побывали мальчики с девочками, участвовали все ребята.

Вывод: Обратите внимание, вы умеете понимать друг друга без слов, с одного взгляда!

4.3. Задание «Самореклама»

— Для того чтобы девочки и мальчики общались приемлемыми способами, для того чтобы у вас было много совместных мероприятий предлагаю написать себе самому «рекламу».

Читать еще:  Монина коммуникативный тренинг

Бланки реклам раздать (ниже представлен образец).

Я (фамилия, имя) ___

предлагаю организовать классное / школьное мероприятие

Чтобы ребятам было интересно, я могу

Я увлекаюсь (я умею, у меня хорошо получается)

Справиться с организацией этого мероприятия я смогу, потому что обладаю качествами (укажи какими)___

— Саморекламу предлагаю сдать классному руководителю, который решит кто, когда за какое мероприятие отвечает.

— Проводите больше совместных тематических встреч, и ваше общение будет приятным, правильным.

Итог: — Что вы поняли для себя в ходе нашей встречи?

Высказывается каждый, в том числе и ведущий (социальный педагог, классный руководитель.

— Спасибо за интересное общение!

Конспект разработан социальным педагогом Свешниковой И. Б.

Мультимедийное дидактическое пособие по гендерному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста Описание работы с алгоритмом использования электронного интерактивного дидактического мультимедийного пособия в образовательном процессе.

Открытый просмотр НОД в подготовительной к школе группе «Всем советуем дружить» В подготовительной к школе группе я провела открытое занятие непосредственно образовательной деятельности. Область «Социализация». Тема:.

Тренинг для учащихся 4 класса
методическая разработка (4 класс) по теме

Тренинг для учащихся 4 класса «Путешествие в будущее»

Скачать:

Предварительный просмотр:

ЧУ ЦО «Личность» г.Москва

Тренинг для 4 класса

«Путешествие в будущее»

  1. Цель: создание условий для формирования позиции выпускника начальной школы;
  2. Задачи:

— Овладение навыками проектной деятельности;

— Овладение навыками самоорганизации;

— Развитие самоуправления (распределения временных ресурсов)

  1. Разработан для учащихся 4 класса.
  2. Время проведения 1,5 — 2 часа.
  3. Необходимые материалы: мяч, количество стульев по числу участников и ведущих, музыкальная композиция, листы бумаги формата А4, ручки, карандаши, старые журналы, клей, скотч, ножницы, ватманы или листы формата А3, карандаши, фломастеры.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Наше сегодняшнее занятие называется «Путешествие в будущее» и посвящено обсуждению важной для вас темы – переход из начального звена в среднее, а именно, из 4 класса в 5. Как вы думаете, отличается ли четвероклассник от пятиклассника? Чем? Именно это нам предстоит сегодня выяснить. Но для начала, давайте проверим, все ли вы подготовились к такому ответственному мероприятию. Ведь для начала любой важной работы необходимо иметь соответствующий настрой. Сейчас мы проверим в каком настроении пребываете вы.

Упражнение «Мяч по кругу — настроение имя»: начиная с ведущего, участники называют свое имя и показывают настроение пантомимой при помощи жестов и движений, без использования слов. (2-3 минуты)

Ведущий : для улучшения настроения предлагаю вам поиграть в игру, которая поможет проверить вашу внимательность, умение соблюдать правила, ловкость и даже хитрость.

Упражнение «Мигалки»: Участники игры ставят в круг стулья. На каждый стул садится играющий, позади него за стулом — его партнер. Один стул остается свободным. Играющие, стоящие за стульями, должны заложить руки за спину. Водящий, выбранный считалкой, встает позади незанятого стула и начинает игру. Он пытается подмигнуть кому-нибудь из сидящих по возможности незаметно для партнера, стоящего сзади стула. Тот, кому он подмигнул, должен вскочить, добежать до водящего и сесть на пустой стул. Стоящие за стульями должны внимательно следить за каждым движением своих игроков. Стоит кому-нибудь попытаться вскочить, как «сторож» из-за стула пытается схватить его и не пустить. Для этого достаточно лишь «осалить» его. Тогда водящий снова пытается подмигнуть кому-нибудь. Если кому-то из играющих удалось сесть на свободный стул, то водящим становится оставшийся без пары «сторож». (5 минут).

Ведущий: А теперь мы приступаем к основному занятию. Следующее очень интересное и увлекательное упражнение, потребует от вас максимального включения воображения и фантазии. Отнеситесь к этому заданию серьезно, и тогда все получится.

Упражнение «кино». Проводится под спокойную музыку. Способствующую расслаблению.

Ведущий: Сядьте максимально удобно, расслабьтесь. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что как по волшебству каждому из вас удалось переместить из настоящего в будущее. То будущее, где каждому из вас уже примерно 30 лет. Представьте себя. Какой вы сейчас. Совсем взрослый, и внешне и внутренне. Самостоятельные, независимые. У каждого из вас есть любимые увлечения, любимые занятия. Каждый обладает какой-то профессией. Присмотритесь, как вы выглядите, во что одеты, что окружает вас, кто находится рядом. … А теперь представьте, что вы идете по улице и перед вами открываются всевозможные магазины. Самые разные – это и магазины одежды, и игрушек, авто-магазины, продуктовые магазины, книжные, украшений…в одном продают цветы, в другом духи, в третьем шоколад… в какой магазин отправитесь вы? Что приобретете вы для себя, или для другого? Подержите это в руках, какого цвета этот предмет, насколько важна для вас эта покупка…

А теперь на счет 3 мы должны будем вернуться в наше настоящее. Ведь именно в нашем настоящем мы можем продолжить стремление к тому, какими станем, чего будем уметь… и так, на счет 3 открываем глаза. Раз, два, три…

Ведущий: У каждого было свое путешествие, свои картинки и образы. Запишите, пожалуйста, коротко, что увидели вы (5-7 минут на выполнение)… участники записывают . А теперь давайте обсудим ваши представленные картинки, тяжело ли для вас было данное упражнение, представить, выбрать магазин и т.д.

Ведущий: Следующее задание, которое нам предстоит выполнить, называется «Путь»: На листочках (А4) нарисуйте и подпишите путь и его этапы, которые каждому из вас придется пройти от сегодняшнего дня до того образа, который вы нарисовали. … После этого запишите трудности (желательно слева), с которыми вы могли столкнуться (столкнулись) на пути к вашему взрослому образу. Запишите качества, которые помогли вам справиться с этими трудностями (желательно справа).

Далее ведущий делит участников на группы по 3-4 человека, в зависимости от количества детей. Ведущий: Обсудите и выделите общие трудности, общие качества-помощники. Представьте результаты вашего обсуждения другим группам.

Посмотрите внимательно на ваши пути, на пути ваших одноклассников. Мы видим, что для достижения цели необходимо проделать длительный путь, но мы сейчас находимся…отметьте галочкой ваше место расположения на сегодняшний день. Сейчас вы находитесь здесь…в роли четвероклассника. это определенная социальная роль. Какие еще роли у вас есть? Какие еще роли вы знаете?

А знаете ли вы такую роль как ребенок – взрослый. Совсем скоро, через год, вы будете в новой роли – в роли пятиклассника. Давайте попробуем сейчас примерить на себя такую роль. А для этого нам необходимо уточнить, чем отличается учащийся 4 и 5 класса. В тех же группах запишите отличия. Каких качеств не хватает вам сейчас до роли 5-классника? А что необходимо сделать, чтобы развивать в себе те или иные качества?

Но так как наше занятие необычное, его можно назвать фантастическим, т.к. сегодня нам удалось побывать в будущем, то именно здесь и сейчас вы можете приобрести те качества, которых вам не хватает. Для этого, предлагается всего лишь отправиться в волшебный магазин. В нем вы можете приобрести то, чего у вас нет. Но, как вы сами понимаете, ничего нельзя купить бесплатно. Взамен на необходимый вам товар вы должны отдать такие качества, которых у вас в избытке. Подумайте и обсудите в группах, что вы можете отдать, и что вам необходимо получить. А теперь каждый по очереди отправляется в магазин.

Читать еще:  Тренинг по социализации детей

В магазине ведущий подробно расспрашивает об имеющихся ресурсах и желаемом приобретении, преобразуя, уточняя пожелания ребят. Стоит отметить, что то, что они оставляют, может пригодиться другим ребятам. Например, «Я очень верчусь на уроках», можно преобразовать в «подвижность», «Я слишком болтлив» в – «общительность». Желательно, чтобы дети сами старались озвучивать качества в нужной форме.

Ведущий: Хорошо бы иметь возможность посетить такой магазин. Но мы прекрасно понимаем, что в реальной жизни для приобретения того или иного качества нам необходимо изрядно потрудиться. Вот и вам, для того, чтобы стать пятиклассниками, необходимо приложить большое количество усилий. Давайте подумаем, какие это будут усилия? Проходит обсуждение.

Ведущий: А какими именно пятиклассниками вы хотите стать, мы сможем увидеть при помощи упражнения коллаж на тему «образ пятиклассника».

Учащиеся делятся на несколько групп, можно оставить прежние группы . Им раздаются листы ватмана, старые журналы, ножницы, скотч, клей, карандаши, фломастеры. Ребята делают коллажи. После этого, каждая группа представляет свои работы другим. Ведущий помогает отметить основные значимые аспекты для каждой группы.

Последним заданием для учащихся становится рефлексия «Мяч по кругу». Ребятам предлагается обсудить, что узнали нового на занятии, что понравилось, что было трудно. Завершение занятия.

Эколого-психологический тренинг для обучающихся 4 класса «Прикоснуться к красоте можно только сердцем!»

Эколого-психологический тренинг для обучающихся 4 класса

«Прикоснуться к красоте можно только сердцем!»

Цель: формирование экологического и личностного сознания.

формирование и развитие экологических установок личности обучающихся (преодоление антропоцентрического прагматического отношения к природным объектам);

обучение умениям и формирование навыкам такого взаимодействия с природными объектами;

развитие психических функций (память, внимание, мышление, воображение);

расширение индивидуального экологического пространства;

….. я рад(а), что ты пришел(ла) сегодня на наше занятие.,

Сообщение темы занятия

— Ребята, сегодня на нашем занятии мы продолжим с вами работу над развитием вашей памяти, мышления, внимания, воображения. Но я считаю необходимым обозначить еще одну задачу занятия. Для того чтобы вы смогли определить ее я предлагаю следующие упражнение.

Упражнение 1. «Четыре стихии». (Разминка (5 мин.)

Ведущий называет стихии, а участники изображают:

«Земля» — опустить руки.

«Вода» — вытянуть вперед.

«Воздух» — поднять вверх.

«Огонь! – вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах.

— О чем важном нам с вами предстоит сего задуматься?

— Совершенно верно, сегодня мы с вами обратим внимание на значение ресурсов планеты в нашей жизни. Посмотрите мультфильм.

(Просмотр экологический мультфильм для детей «Мальчик и Земля») 3 мин.

— Ребята, какая проблема обозначена в данном мультфильме?

(Человек наносит большой вред нашей планете, а значит и самому себе)

— Какие важные правила были обозначены в мультфильме для выполнения их человеком? (экономить воду и электроэнергию, не разбрасывать мусор, не ломать деревья и не рвать растения, стараться не переводить бумагу, больше ходить пешком).

— Ребята, очень важно, чтобы мы с вами выполняли эти правила. А еще важно, чтобы вы не стеснялись говорить об этих правилах людям, которые их нарушают.

Упражнение 2. Игра «Снежный ком» 5-7 мин.

Обучающиеся поочередно по кругу называют имена существительные обозначающие представителей живой природы (т.е. птиц, животных, насекомых, млекопитающих), называя то, что уже сказали предыдущие. Упражнение проводится до тех пор, пока не останется один участник.

Упражнение 3. «Шифровщик» 5-7 мин.

Расшифруйте заданные слова

Упражнение 4. Упражнение № 5. «Чистописание» 10 мин.

Напишите одно из названий животного, подбирая размер, цвет, форму, толщину, частоту букв таким образом, чтобы эта надпись соответствовала внешности и характеру данного животного. При этом «надо стараться, чтобы надпись понравилась самому животному, если бы она попалась ему на глаза».

Упражнение 5. «Имитация дождя» 3 мин.

Невербально (без слов) выполнять вслед за педагогом-психологом его движения. Важно повторять движение по очереди, т.е. только тогда, когда твой сосед присоединился после своей очереди.

Движения: потереть ладошки, пощелкать пальцами, похлопать в ладоши, потопать ногами. Повторить движения в обратном порядке.

Упражнение 5. «Маленький принц». 15 мин

— Ребята, вполне возможно, что вы еще не знакомы с повестью – сказкой «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери. В ней рассказывается читателю о маленьком мальчике, который по-своему, весьма необычно видит окружающий мир. Маленький принц прилетел с планетки под названием «астероид В-612».

Вся его планета была величиной с дом, и Маленькому принцу приходилось ухаживать за ней.

— Представим, какой может быть собственная планета у каждого из вас.

— Что вы учитывали, когда представляли свою планету?

— Кто населяет планету?

— Легко ли до нее добраться?

— По каким законам на ней живут?

— Нарисуйте свою планету.

По окончании производится обсуждение полученных результатов работы.

— Ребята, как вы считаете, существует ли связь между состоянием нашей планеты и внутренним миром человека? Объясните ваше решение.

— Я подобрала для вас советы от Маленького принца из одноименной сказки.

Советы людям от Маленького принца:

Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — сразу же приведи в порядок свою планету.

Это очень печально, когда забывают друзей.

Ты живешь своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия и нет другого тебя.

Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил.

Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.

Суди себя сам. Себя судить куда труднее, чем других.

Когда станет очень грустно, хорошо поглядеть как заходит солнце.

— Как вы их понимаете?

— Я так же как и вы считаю, что если человек будет с любовью и заботой относиться к тому что его окружает (будь то человек , бабочка, травинка или что-либо иное) то это будет приносить только пользу нашей планете.

Используемая литература и интернет-источники:

Грэхэм X. Визуализация. Практическое руководство. СПб.: Питер, 2001. . (серия «Сам себе психолог»).

Зинкевич Т.Д., Михайлов А. М. Волшебный источник: Теория и практика сказкотерапии. Опыт психодиагностики и психокоррекции. СПб.: СМАРТ, 1996г.

Кряжева Н.Л. Развитие эмоционального мира детей: Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1996г.

Нестеровский Е. Б. Что такое аутотренинг. М.: Знание, 1984г.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector