Mos220.ru

Онлайн марафоны
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Психологические тренинги для 1 класса

Мини- тренинг «Я школьник» 1 класс

Мини- тренинг для учащихся 1 класса «Я в школе»

Регулировать свои эмоции. Разминка. Прослушивание сказки «Колобок- школьник»

Солнышко с лучиками хороших качеств. Выполнить упражнение » Закончи предложение.»

«Рассказ о муравье»

Выбирают ребята цвет своего настроения.

Просмотр содержимого документа
«Мини- тренинг «Я школьник» 1 класс»

Цель: Закрепить знания детей о правилах поведения в школе.

Формировать умение регулировать свои эмоции.

Закрепить умение находить компромисс.

Развитие навыков коммуникативной компетентности.

Формирование сравнительно хорошей эмоциональной устойчивости.

Оборудование: солнышко с лучиками, карточки с заданиями.

Мы с вами столько всего пережили: и хорошее, и плохое, и веселое, и грустное. Мы были довольны и недовольны друг другом. Мы узнали о правилах и границах, об эмоциях и контроле эмоций, о внимании и о том, как услышать друг друга. Начнем наше занятие.

Давайте начнем с улыбки. Улыбнитесь своему соседу. Молодцы!

2. Ответьте на мой вопрос одним словом.

Я – кто? (ученик, сын, друг, дочка) Но главная роль в школе у вас какая? (ученик)

Жили-были дед и бабка. Говорит дед бабке: “Испеки-ка бабка колобок”.

Испекла бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.

Собрал портфель и бежит радостный по дороге, а на встречу ему заяц-прогульщик.

— Привет, колобок, ты куда бежишь?

— В школу тороплюсь!

— А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.

— Правда? А я не знал.

И побежал колобок дальше, на встречу ему волк-хулиган.

— Колобок, колобок, ты куда так торопишься?

— А ты знаешь, как себя надо вести в школе?

— Можно прыгать и скакать, играть в мяч.

— Спасибо тебе волк за совет.

Пошёл колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.

— Здравствуй, колобок, ты куда идешь?

— Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?

— Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.

Идет колобок дальше, а навстречу ему лиса.

— Привет колобок! Ты куда идешь?

— Как себя в школе надо вести, ты знаешь?

— Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать, прыгать, играть в мяч, кричать с места.

— А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.

— Спасибо тебе лиса за совет!

Пришел колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали лесные звери.

Посмотрела на это учительница и говорит: “ Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и приходи в школу”.

Расстроился колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.

Как же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе”…

Давайте поможем Колобку. Но сначала скажите, что такое «правило»? (порядок, как нужно) Где можно их встретить? (на улице, дома,…)

Вспомните правила поведения в школе.

-Что может произойти, если правила не соблюдать?

«Правила – как сосуд для воды. Если сосуда нет, то получается только лужа, а сосуд придает форму воде».

3. Теперь выполним следующее упражнение.

Скажите одну и ту же фразу зло и миролюбиво.

Я не хочу с тобой играть

Ты разрушил мою работу

Ты рисуешь моим фломастером

Как было проще говорить? Почему? Почему говорить по-доброму и быть добрым сложно? (нужны старания, сдерживать злость)

Что нужно сделать, чтобы разрешить такие ситуации? (найти компромисс)

Давайте попробуем разыграть ситуации (по группам)

Два мальчика поссорились – помири их.

Ты и твой друг хотят играть одной и той же игрушкой.

Твой друг обижен на тебя, извинись перед ним, попробуй помириться.

Какой сделаем вывод – что нужно делать, чтобы не ссориться?

4.Народная мудрость гласит – доброта, что солнце. Добрые люди, как лучи солнца, добротой своей согревают людей. Сейчас я командам раздам, а вы должны выбрать только самые теплые лучики, те, на которых написаны хорошие качества людей.

Занятие-тренинг для учащихся 1 класса

Проводящий: Булкина Ю. А.

Цель: формирование навыков саморегуляции, увеличение объёма памяти, развитие внимания, мышления и умения ориентироваться в пространстве.

• развитие слуховой, логической, зрительной памяти учащихся; умения концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное; ориентироваться в пространстве;

• формирование аналитико-синтетической деятельности детей – классифицировать предметы по их свойствам;

• воспитание чувства товарищества и доброжелательности;

• развитие речи детей.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки с изображением узоров, мяч.

I . Подготовительный этап.

1. Приветствие (по спокойную музыку).

2. Игра «Составим сказку» (развитие связной речи учащихся).

— Ребята, а какой праздник к нам приближается (Новый Год)?

— Сейчас мы с вами составим сказку об этом празднике (по кругу передают мяч и продолжают сказку).

— Я начинаю. Однажды Дед Мороз со Снегурочкой решили прогуляться по волшебному лесу.

3. Упражнение «Сказочные герои».

— А теперь вместе вспомним добрых сказочных героев. Вам необходимо повторить ответ товарища слева и сказать свой.

— Я начинаю. Мальвина (Крёстная фея, Кот в сапогах, Аврора, Илья Муромец, Золушка).

1. Упражнение «Куда указывает стрелка» (развитие пространственной ориентации).

— Покажите рукой, куда указывает первая стрелка. Эта стрелка указывает вниз (вправо, верх, влево, наискосок вверх влево, наискосок вниз влево, наискосок вниз вправо, наискосок вверх вправо).

Читать еще:  Тренинг лидерских качеств голосуй за меня

— А теперь по очереди назовём стрелки.

— Усложним задачу. Сейчас будем называть и указывать направление стрелок под хлопки. Я хлопаю — вы указываете направление 1 стрелки, затем хлопок — 2 стрелки. И так до конца.

2. Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики рук).

3. Игра «Где ошибся Буратино?» (развитие зрительного восприятия).

— У вас на столах карточки с узорами, которые рисовал Буратино. Посмотрите внимательно. Он так торопился, что допустил ошибки. Вам нужно найти и исправить ошибки при помощи цветных карандашей. Свои узоры сверяйте с образцом.

4. Упражнение «Найди картинку» (развитие зрительной памяти, внимания).

— Сейчас я покажу вам картинку (элемент картины), которую вам необходимо запомнить. Затем вы должны будете отыскать её среди других картин.

— Раз, два, три — внимательно смотри!

• Показать 1 картинку. Найти среди 4-5 картинок.

• Показать 2-3 картинки. Найти среди 8-12 картинок.

• Показать 4-5 картинок. Найти среди 9-14 картинок.

5. Игра «Назови одним словом» (развитие мышления).

— Сейчас я буду читать вам слова. Ваша задача назвать все эти предметы одним словом.

• Окунь, карась, щука, сом — рыбы.

• Свёкла, огурец, капуста, помидор — овощи.

• Ромашка, ландыш, роза, тюльпан — цветы.

• Поезд, самолёт, автобус, велосипед — транспорт.

• Шкаф, стол, кровать, стул — мебель.

• Альбом, тетрадь, ручка, учебник — учебные принадлежности.

• Зима, лето, осень, весна — времена года.

III . Заключительный этап.

1. Игра-самоопределение «Какой я?».

— Сейчас мы вновь познакомимся друг с другом. А именно с качествами, которыми вы обладаете. По очереди каждый называет имя и своё качество.

— Следующий человек называет имя и качество предыдущего, а затем своё.

— Я начну. Меня зовут Юлия Александровна. Я добрая.

Час общения-тренинг в 1 классе «Умение дружить»

Ирина Холод
Час общения-тренинг в 1 классе «Умение дружить»

Цель: расширить знания детей о дружбе; формировать навыки дружеских отношений; развивать умение беречь настоящую дружбу; воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: плакат «Дерево дружбы», карточки для работы в группах, «сердце», «листочки-сердечки», пазлы, карточки для объединения в группы.

Ход занятия-тренинга

— Кто, несмотря ни на что, всегда оказать вам помощь и поддержку, кто вас любит и ценит больше всего на свете? (Это ваша семья: мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры)

— Кого еще можно назвать близкими людьми, с кем вам хочется общаться, учиться, играть? (это: друзья, одноклассники)

— Сегодня мы поговорим о дружбе и друзьях. Выясним, какой человек может быть достоин этого звания. Узнаем, что надо делать, чтобы нас всегда окружали верные друзья.

Дружба крепкая не сломается,

Не расклеится от дождя и вьюг.

Друг в беде не бросит,

Лишнего не спросит.

Вот, что значит настоящий верный друг.

Упражнение «Дерево дружбы»

— Если сравнить дружбу с деревом, то каким оно должно быть? (Большим и сильным)

— А если в классе конфликты, ссоры, драки, каким будет дерево? (Слабым и больным)

Работа в группах «Дружба»

• Объединение в группы (Д Р У Г)

Задания в группах: — Как надо относиться друг к другу, чтобы наш класс был сильным деревом?

Задание для всех: — Составьте слово из букв, что у вас есть. (друг)

— Что необходимо, чтобы из нашего коллектива выросло крепкое дерево? (Объединиться)

— Что нас должно связать? (Дружба)

— Стволом нашего дерева будет дружба. А ветками будут качества, которыми должны обладать друзья. (дети прикрепляют «ветки»с надписями: щедрость, смелость, доброта, правдивость, верность, чуткость, честность, внимательность)

Дети стают в круг и передают изображение сердца и говорят слова:

— Я передаю это сердце тебе, потому что ты….(добрый, честный, красивый. умный)

Упражнение «Дерево дружбы» (продолжение)

— Чего не хватает нашему дереву? (листьев)

— Листья — это наши сердца. Они добрые, теплые, чуткие. И цвета такие же теплые. (Дети прикрепляют свои листочки к дереву)

Встаньте, дети, встаньте в круг.

(дети идут по кругу)

Ты – мой друг, и я – твой друг.

(подают друг другу руки)

Ну а вместе мы – друзья.

(поднимают руки вверх)

В слове «мы» сто тысяч «я»

(повторяют несколько раз)

— Посмотрите, ребята, какое сильное дерево дружбы мы вырастили. Теперь мы должны его сохранить. А что случится, если кто-нибудь из вас ненадолго забудет правила дружбы? (Дерево заболеет)

— Надо дать детям советы.Выберете правильный ответ:

• Веди себя так, как тебе хочется или веди себя со своими друзьями так, как бы ты хотел, чтобы они вели себя с тобой.

• Чаще улыбайся или будь серьезным и сердитым.

• Рассказывай только о себе или слушай своего друга.

• Обращайся к другу по имени или называй по фамилии.

• Признавай свои ошибки или скрывай их и делай замечания другим.

Но если все-таки поссорились с другом, надо (помириться)

• Объединиться в пары (пазлы)

Выполняют команды в парах:

— Пожмите соседу руку и скажите «Спасибо»

Упражнение «Подарок другу»

Дети получают рисунок цветка. В центре они рисуют портрет соседа, а на одном из лепестков пишется слово, что они могли бы подарить своему другу (щедрость, смелость, доброта, правдивость, верность, чуткость, честность,нежность, внимательность)

. Цветочки развешиваются на дереве.

Упражнение «Оценка тренинга»

Дети поднимают карточки, сигнализируя,понравился тренинг или нет: красная – да, синяя – нет

Читать еще:  Тренинги на лидерство

Прощание «Венок желаний»

Дети стают в круг,кладут друг другу руки на плечи и проговаривают:

— Давайте дружно жить, нашей дружбой дорожить.

«Давайте дружить!» Сценарий праздничного концерта к 1 Мая «Давайте дружить!»(сценарий праздничного концерта) 1. добрый день и добрый час Мы приветствуем всех вас! И считаем делом чести Выступать.

Как развить у ребенка умение оперировать графической информацией Для развития умения оперировать графической информацией необходимо создать условия для «вхождения» в мир графики, в деятельность по оперированию.

Психологический тренинг по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников в адаптационный период Интерактивные формы работы с родителями ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ по взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников в адаптационный период Тема.

Проектная деятельность «Давай дружить!» Название проекта: «Давай дружить». Тип проекта: социальный. Пояснительная записка. Актуальность темы проекта. Дошкольный возраст- период.

Стенгазета «Давайте дружить» Здравствуйте, уважаемые коллеги. В этом учебном году к нам пришли детки трехлетнего возраста (вторая младшая группа). Мы решили провести.

«Птица и птенцы». Тренинг формирования правил поведения в классе для младших школьников Конспект тренинга для учеников младших классов по формированию правил поведения в классе «Птица и птенцы»Этот конспект занятия-тренинга.

Тренинг «Какие чувства мешают дружить» Цель: учить детей умению различать и понимать эмоциональные состояния, развивать доброжелательные отношения между детьми. Содержание тренинга:.

Тренинг по культуре педагогического общения Групповое развивающее занятие для педагогов «Культура педагогического общения» Задачи: • Мотивировать педагогов на развитие и совершенствование.

Тренинг с педагогами «Радость общения» ема: «Радость общения» Цель: Приобретение навыков эффективного общения Задачи: 1. Создание атмосферы эмоционального комфорта 2. Снятие.

Фотоотчет о тренинговом занятии «Учимся дружить» Учимся дружить. 09.09.2015 года дети и педагоги подготовительной группы «Дельфиненок» в очередной раз посетили сенсорную комнату центра.

Коррекционно-развивающее занятие психолога в 1 классе: «Я – Школьник»

Цель:

— формировать у детей осознание, что нужно учиться;

— способствовать сплочению ученического коллектива;

— создать положительную атмосферу взаимного доверия и уважения.

Оборудование: маркеры, бумага, сюжетные рисунки

Ход занятия психолога 1 классе

Цель: познакомить участников друг с другом и с психологом, создать условия для работоспособности группы.

Психолог. Имя человеку дают раз и на всю жизнь. Оно помогает другим обращаться к вам, а вам – к другим. Давайте поиграем в игру. Расскажите, как полностью звучит ваше имя, нравится ли оно вам, как обращаются к вам дома, как бы вы хотели, чтобы обращались к вам в группе.

(Психолог берет игрушку и передает детям по кругу.)

Упражнение «Правила нашей группы»

Цель: настройка группы на продуктивное и комфортное взаимодействие.

Для того чтобы мы могли хорошо провести наше занятие нам нужно установить правила нашей группы. Я предлагаю такие правила:

Называть всех по имени.

Слушать внимательно, никого не перебивать.

Не расстраиваться, когда что-то не получается, а попробовать еще раз.

Участвовать во всех играх и упражнениях.

Правила обсуждаются и принимаются.

Во время обсуждения правил психолог должен дать всем желающим возможность высказаться, выслушать все предложения, обсудить их.

Упражнение «Школа и детский сад»

Цель: развитие внимания; диагностика мотивации

Ученикам раздаются карточки с рисунками, характеризующие школьную жизни и жизнь в детском саду. Учащимся предлагается выбрать одну картинку и поделиться на две группы – «Детсад» и «Школа». Каждый участник показывает всем картинку и обосновывает, почему он выбрал именно ту или иную группу.

Сказкотерапия «Сказка про Мишку, который первый раз пошел в школу»

Цель: научить детей правилам поведения на уроке

В одном замечательном лесу вместе с мамой и папой жил маленький Медвежонок. Он любил бегать и играть в разные игры. Однажды мама сказала Мишке: «Ты стал взрослым, поэтому тебе уже нужно учиться. Я отведу тебя в школу».

Мишка слышал от своего друга Львенка, что в лесу есть школа, но никогда там не был. Ему стало очень интересно, поэтому он с радостью согласился идти в школу.

В школе была учительница – мудрая Сова. Она учила детей читать, писать, считать, рисовать. А сколько здесь было школьников: и Зайчик и Ежик, Лягушонок и Мышонок, и Белочка, и Волк, и Лисичка и многие другие. Все они сидели за партами, внимательно слушали учительницу и старательно выполняли ее задания.

Мишку также посадили за парту, дали тетрадь и карандаши. Но ему никак не хотелось просто сидеть и слушать то, что рассказывала Сова. Дома он привык, что можно бегать и гулять, а тут нужно сидеть, слушать и выполнять задания! Мишке показалось это слишком скучным. Он поднялся и без разрешения учителя начал ходить по классу. Подошел к Зайке и хотел с ним поиграть, но Зайчик знал правила поведения на уроке, поэтому не стал играть с ним. Мишка на него обиделся и начал подходить к другим зверятам, но и они отказывались с ним играть, а учительница Сова сделала Мишке замечание. Мишка вернулся на свое место, сел на стул и начал качаться, вдруг стул затрещал и развалился, Мишка упал на пол, зверьки начали смеяться. А Сова опять отчитала Мишку, но позволила сесть на другой стул.

Настроение у Мишки ухудшилось и он решил съесть что-то вкусненькое, чтобы чем-то себя успокоить. Он достал из портфеля горшок с медом, который положила ему мама, и начал есть прямо на уроке. Мед он брал лапой или же просто вылизывал его из горшка. После такого завтрака и сам Мишка, и парта и тетради были измазаны медом. А учительница снова начала ругать Мишку и объяснять, что нельзя так вести себя на уроке.

Читать еще:  Популярные темы тренингов

Мишка выслушал учительницу и решил, что исправится и будет также выполнять задачи и отвечать на вопросы учительницы Совы, как это делают другие зверята.

Только Сова обратилась к школьникам и попросила их рассказать о деревьях, которые растут в их лесу, как Медвежонок начал рассказывать просто с места и очень громко. Учительница снова сделала ему замечание, что нужно поднимать руку и не кричать с места, а ждать, когда тебя спросят.

А тут уже и прозвенел звонок с урока. Сова позвала к себе Лисичку и Мишку и попросила: «Лисичка, расскажи, пожалуйста, Мишке правила поведения на уроке». И Лисичка с удовольствием рассказала Мишке, как же нужно вести себя учащимся на уроке.

Как Мишка вел себя на уроке?

Назовите для Мишки правила поведения на уроке.

А кто-то из вас иногда ведет себя на уроке так, как это делал Мишка в сказке?

Цель: сплочение группы активизация участников, развитие внимания.

Участники выходят на середину комнаты. Ведущий дает команду: «Зверята, объединитесь по двое!» Участники ищут себе пару.

Потом: «Зверята, объединитесь по пятеро!» (Участники образуют пятерку). Числа называть не последовательно. Ведущий должен следить за качеством выполнения задания.

Цель: формирование положительного отношения к обучению

Школа – это не только место, где мы получаем новые знания, но и место, где находим новых друзей. Каждый человек помнит свой первый день в школе.

Учащиеся должны представить ситуации, когда в школу пришли на экскурсию дошкольники, чтобы узнать о школьной жизни. Они, согласно уже полученных знаний, должны рассказать про любимые предметы и доказать необходимость изучения всех предметов.

Почему нужно учиться?

Для чего нам знания?

Что нам нужно, чтобы хорошо учиться?

Для чего в школе нужны перерывы между уроками?

Игра «Лисичка, где ты?»

Цель: развитие чувства друг друга, создание психологически непринужденной атмосферы.

Дети стоят в кругу, лицом к центру. Зайчик встает в центр круга и закрывает глаза. Ведущий (психолог), ходит по середине круга и незаметно для детей выбирает, кто будет Лисичкой.

Зайчик зовет «Лисичка, где ты?», а Лисичка отвечает «Я тут Зайка!». Все открывают глаза и Зайчик должен угадать, кто был в роли Лисички.

Упражнение «Мое настроение»

Ученики выбирают смайлик с изображением настроения и цепляют его на доску, и говорят, что им сегодня понравилось на занятии.

Занятие-тренинг для учащихся 1 класса

Проводящий: Булкина Ю. А.

Цель: формирование навыков саморегуляции, увеличение объёма памяти, развитие внимания, мышления и умения ориентироваться в пространстве.

• развитие слуховой, логической, зрительной памяти учащихся; умения концентрировать внимание, воспроизводить увиденное и услышанное; ориентироваться в пространстве;

• формирование аналитико-синтетической деятельности детей – классифицировать предметы по их свойствам;

• воспитание чувства товарищества и доброжелательности;

• развитие речи детей.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки с изображением узоров, мяч.

I . Подготовительный этап.

1. Приветствие (по спокойную музыку).

2. Игра «Составим сказку» (развитие связной речи учащихся).

— Ребята, а какой праздник к нам приближается (Новый Год)?

— Сейчас мы с вами составим сказку об этом празднике (по кругу передают мяч и продолжают сказку).

— Я начинаю. Однажды Дед Мороз со Снегурочкой решили прогуляться по волшебному лесу.

3. Упражнение «Сказочные герои».

— А теперь вместе вспомним добрых сказочных героев. Вам необходимо повторить ответ товарища слева и сказать свой.

— Я начинаю. Мальвина (Крёстная фея, Кот в сапогах, Аврора, Илья Муромец, Золушка).

1. Упражнение «Куда указывает стрелка» (развитие пространственной ориентации).

— Покажите рукой, куда указывает первая стрелка. Эта стрелка указывает вниз (вправо, верх, влево, наискосок вверх влево, наискосок вниз влево, наискосок вниз вправо, наискосок вверх вправо).

— А теперь по очереди назовём стрелки.

— Усложним задачу. Сейчас будем называть и указывать направление стрелок под хлопки. Я хлопаю — вы указываете направление 1 стрелки, затем хлопок — 2 стрелки. И так до конца.

2. Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики рук).

3. Игра «Где ошибся Буратино?» (развитие зрительного восприятия).

— У вас на столах карточки с узорами, которые рисовал Буратино. Посмотрите внимательно. Он так торопился, что допустил ошибки. Вам нужно найти и исправить ошибки при помощи цветных карандашей. Свои узоры сверяйте с образцом.

4. Упражнение «Найди картинку» (развитие зрительной памяти, внимания).

— Сейчас я покажу вам картинку (элемент картины), которую вам необходимо запомнить. Затем вы должны будете отыскать её среди других картин.

— Раз, два, три — внимательно смотри!

• Показать 1 картинку. Найти среди 4-5 картинок.

• Показать 2-3 картинки. Найти среди 8-12 картинок.

• Показать 4-5 картинок. Найти среди 9-14 картинок.

5. Игра «Назови одним словом» (развитие мышления).

— Сейчас я буду читать вам слова. Ваша задача назвать все эти предметы одним словом.

• Окунь, карась, щука, сом — рыбы.

• Свёкла, огурец, капуста, помидор — овощи.

• Ромашка, ландыш, роза, тюльпан — цветы.

• Поезд, самолёт, автобус, велосипед — транспорт.

• Шкаф, стол, кровать, стул — мебель.

• Альбом, тетрадь, ручка, учебник — учебные принадлежности.

• Зима, лето, осень, весна — времена года.

III . Заключительный этап.

1. Игра-самоопределение «Какой я?».

— Сейчас мы вновь познакомимся друг с другом. А именно с качествами, которыми вы обладаете. По очереди каждый называет имя и своё качество.

— Следующий человек называет имя и качество предыдущего, а затем своё.

— Я начну. Меня зовут Юлия Александровна. Я добрая.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector